Weihnachts-Abspeck-Turnier
Volleyball— Am Sonntag, 5. Januar 2020Auf ein schönes und erfolgreiches Turnier-Wochenende blicken Theresa Kley, Rolf Hagen, Hagen Thenhausen und Dirk Rottmann, die Organisatoren des diesjährigen Weihnachts-Abspeck-Turniers, zurück. Mit insgesamt 60 Mannschaften war die 36. eine der größeren Auflagen. Am Samstag spielten zunächst 36 Frauen- und Männerteams in je 3 Leistungsklassen von der Regionalliga bis zur Kreisliga auf den 10 Feldern der Almhalle und der Martin-Niemöller-Gesamtschule; am Sonntag folgte traditionell die Hobby-Mixed-Konkurrenz mit 24 Mannschaften an der Apfelstraße.
Aus sportlicher Sicht – hier konnte der Telekom Post SV z.B. in der Mixed-Konkurrenz einen Doppelsieg mit den beiden Teams „Finalgon“ und „WAThabta“ verbuchen – sondern auch zur Vorbereitung auf die anstehenden Ligaspiele war das Turnier sicherlich wichtig, um nach der Weihnachtspause wieder „hereinzukommen“ oder um sich auf die Qualifikationsspiele zur Westdeutschen Meisterschaft vorzubereiten.
Ein dickes Lob kann das Orga-Team auch an alle Post-Mannschaften machen, die beim Aufbau, Abbau und hinter der Theke mitgeholfen haben – erst dieser Einsatz, der trotz mehrfacher aus organisatorischen Gründen nötigen Umlegungen gut funktioniert hat, macht ein so großes Turnier möglich.
SIEGER SAMSTAG
LK IV Damen
1. Büren I
2. Telekom Post SV IV
3. Sande V
4. Büren II
5. U18 Tus Brake
Männer LK II
1. VOR Paderborn U20
2. Telekom Post SV (Mega) Zwote
3. SC Halle
4. VBC Paderborn 69
LK II Damen LL-VL
1. Telekom Post SV I
2. SC Halle
3. TV Mesum
4. Telekom Post SV II
5. Detmolder SV
SIEGER SONNTAG
Mixer
1 Team Finalgon
2 WAThabta
3 Klaukes Erben I
4 Block&Roll
5 Soleros
6 Ein Sack Zement
7 PSV Bielefeld
8 Schnuddelhühner
9 Die Unverbesserlichen
10 Die üblichen Verdächtigen
11 Blockbuster
12 Schildsker Schmetterlinge
13 Förderschwerpunkt Baggern
14 Die Schloßkönige
15 die Unglaublichen
16 Warminia Bielefeld
17 Bodo mit dem Bagger
18 Bazinga
19 Klaukes Erben „First Generation“
20 TSVE Strolche
21 Grasshoppers
22 Kaiser Volley
23 GT Deckenklatscher
24 Pudding Town Rangers
Herren VL-LL
1 Detmolder Sen.
2 Post III
3 Delbrück II
4 Gohfeld
5 Klaukes Männer
6 Pivitsheide
7 Post IV
8 Bonneberg
9 Post U20
Herren BeL
1 Brake I
2 TuS Quelle
3 TG Herford
4 Kachtenhausen
5 Brake II
Damen BeL-BK
1 Westbevern
2 Pr. Ströhen
3 Warendorf
4 TuS Brake
5 Ubbedissen
6 Post III
7 Vilsendorf
8 Bad Lippspringe II